Programmation de l’Association du Quartier de Touraine

Centre communautaire de la Riviera, 12, rue de Picardie
Activités pour la session hiver 2023

Inscriptions – Dimanche 18 décembre 2022 de 13h30 à 15h

Nous joindre : ass.quartier.touraine@gmail.com
Téléphone : 819-576-6273
Courrier postal : C.P. 81011, Gatineau J9T 8K1

————————————————————-

Lundi – Jeu de cartes 500 – GRATUIT
Du 9 janv. au  27 mars (sauf le 20 mars)
De 9h à 11h30
Responsable: Claire Pelletier

————————————————————-

Lundi – Danse de ligne sociale débutant (10 semaines)
Du 9 janv. au 13 mars
De 12h à 13h
50$/session
Professeur: Susie Bourassa
————————————————————
Lundi – Pratique de danse de ligne sociale débutant(10 semaines)
Du 9 janv. au 13 mars
De 13h15 à 14h
40$/session
Professeur: Susie Bourassa
————————————————————
Lundi – Danse de ligne sociale intermédiaire (10 semaines)
Du 9 janv. au 13 mars
De 14h15 à 15h15
50$/session (Préalable: cours débutant)
Professeur: Susie Bourassa
————————————————————
Lundi – Essentrics (10 semaines)
Du 9 janv. au 13 mars
De 16h à 17h
50$/session (apporter un tapis de yoga)
Professeur: Denis Martin
———————————————————
Lundi – Atelier “Soins du visage” – GRATUIT
Le 13 fév. et le 13 mars de 17h15 à 18h15
Inscription le 18 déc. sur place
Animatrice: Kelly Coghlan
————————————————————-
Mardi – Viactive – GRATUIT
Du 3 janv. au 28 mars
8h à 9h, de 9h15 à 10h15 et de 13h30 à 14h30
Responsable: Gisèle Barbeau
———————————————————
Mardi – Pétanque atout et Shuffleboard –
GRATUIT
Du 3 janv. au 28 mars de 10h30 à 12h
Responsables: Marie-Paule Campeau et Paul-A. Marleau
———————————————————
Mardi – Danse/exercices – GRATUIT
Du 3 janv. au 28 mars de 12h15 à 13h15
Animatrice: Ginette Beaulne
———————————————————
Mardi – Cardio tonus avec chaise (10 semaines)
Du 10 janv. au 14 mars
De 16h à 17h
50$/session
Professeur: Denis Martin
———————————————————
Mardi – Club de lecture – GRATUIT
Le 17 janv., 21 fév. et 21 mars de 19h à 21h
Animatrice: Pierrette Archambault
———————————————————
Mercredi – Danse/exercices – GRATUIT
Du 4 janv. au 29 mars de 9h30 à 10h30
Animatrice: Ginette Beaulne
———————————————————
Mercredi – Danse Cardio-Santé (Rythme-Latin)
(10 semaines)
Du 11 janv. au 15 mars
De 11h à 12h
50$/session /Professeur: Roger Lavallée
———————————————————
Mercredi – Essentrics (10 semaines)
Du 11 janv. au 15 mars de 12h15 à 13h15
50$/session
Professeur : Roger Lavallée
———————————————————
Mercredi – Pratique de danse de ligne country (10 semaines)
Du 11 janv. au 15 mars de 13h30 à 14h30
50$/session
Professeur : Susie Bourassa
———————————————————
Mercredi – Danse de ligne country intermédiaire (10 semaines)
Du 11 janv. au 15 mars de 16h à 17h
50$/session (Préalable cours débutant)
Professeur : Susie Bourassa
———————————————————
Mercredi – 5678 on danse
(10 semaines)
Du 11 janv. au 15 mars
De 18h30 à 19h30
50$/session /Professeur: Denis Martin
———————————————————
Jeudi – Viactive – GRATUIT
Du 5 janv. au 30 mars
De 9h15 à 10h15
Responsable: Gisèle Barbeau
———————————————————
Jeudi – Baseball poches – Gratuit
Du 5 janv. au 30 mars
De 10h30 à 12h
Responsable : Marie-Paule Campeau
———————————————————–
Jeudi – Yoga hatha (10 semaines)
Du 12 janv. au 16 mars
De 12h15 à 13h15
De 13h30 à 14h30
(Apporter un tapis de yoga)
50$/session
Professeur: Marie-Josée Normand
————————————————————
Vendredi– Yoga avec chaise(10 semaines)
Du 13 janv. au 17 mars
De 9h à 10h
(Apporter un tapis de yoga)
50$/session
Professeur: Marie-Josée Normand
————————————————————
Vendredi – Chanter pour s’amuser – GRATUIT
Du 6 janv. au 31 mars
De 10h15 à 11h45
Animatrice: Sylvie Tremblay-Doucet

———————————————————-
DES FRAIS DE 10$ SERONT APPLIQUÉS POUR CHAQUE INSCRIPTION TARDIVE

Souper communautaire
Vendredi : 13 janv., 10 fév. et 10 mars 2023 à 17h30
10$/adulte; 3$/enfant (6 – 12 ans); Gratuit (5 ans et moins)

Responsable:  Élizabeth Fex

Whist militaire à 19h; 5$, responsable: Denise Rodrigues

Programmation